Современные кирпичные дома
+7 (495) 933-83-14 (многоканальный)

Как правильно утеплить дом из кирпича?

 

Как известно, для того, чтобы температура в кирпичном доме была комфортной, а расходы на отопление – минимальными, необходимо возводить стены толщиной, как минимум, 51 см, что не совсем целесообразно, если вы хотели бы сэкономить.

В связи с этим, наиболее рациональным решением давно признано использование утеплителя, который создаст дополнительную защитную прослойку и сделает микроклимат в коттедже просто идеальным, при этом позволив вам вложить в строительство гораздо меньшие суммы.

 

 

Группа компаний «СДДом-Групп» применяет проверенные и эффективные технологии сохранения тепла в здании. И в этой статье мы подробно остановимся на том, как именно мы утепляем кирпичные дома.

Изнутри или снаружи?

Некоторые подрядчики предпочитают монтировать слой теплоизоляции внутри помещений, поскольку такие работы можно проводить круглый год. Тем не менее, наиболее грамотным признано наружное утепление, и вот почему: внутри помещений между стеной и слоем теплоизоляции может образовываться конденсат, который приводит к появлению плесени и грибка, а, следовательно, нарушению целостности материала, ухудшению его свойств, не говоря уже о том, что жизнедеятельность плесневых грибков способна плохо влиять на ваше здоровье.

А при монтаже утеплителя снаружи:

  • обеспечивается его гидроизоляция;
  • между стеной и материалом остается так называемый «воздушный карман», дополнительно сберегающий тепло;
  • утеплитель защищает стену от внешних воздействий.

Какой материал мы используем?

В современном домостроении чаще всего используют несколько разновидностей теплоизоляционного материала: пенополаст, эковата, минеральная вата. Первый вариант признан наиболее дешевым и простым в монтаже, однако, его могут повредить грызуны, кроме того, он легко воспламеняется и при горении выделяет вредные канцерогенные вещества. Вот почему мы не используем этот материал.

Эковата – один из лучших экологичных утеплителей, тем не менее, процесс его нанесения требует применения дополнительного оборудования и занимает довольно много времени, по сравнению с альтернативами.

Мы отдаем предпочтение минеральной вате, обладающей такими достоинствами, как:

  • Удобство монтажа (плиты легко разрезаются, без труда заполняют заранее подготовленный каркас);
  • Негорючесть (минерал базальт, входящий в состав волокна утеплителя, не воспламеняется, а при нагревании не выделяет вредных испарений);
  • Экологичность (в составе только натуральные материалы);
  • Не продуваемость и хорошая звукоизоляция.

Как монтируется теплоизоляция?

Шаг 1. Монтаж обрешетки. Из дерева или металла создается особый каркас, который призван удерживать плиты минеральной ваты.

Шаг 2. Укладка минваты.

Шаг 3. Паро-, влагоизоляция материала. Специальная пленка укладывается поверх утеплителя, обеспечивая защиту от влаги и конденсата.

Финальный штрих – гипсокартон.

Такая технология позволяет гарантировать – утеплитель прослужит достаточно долго, а теплоизоляция будет надежной даже в условиях суровых зим, когда температура опустится ниже – 30 градусов.
К списку статей